В Меловском районе отпраздновали юбилей освобождения от гитлеровских оккупантов (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Меловском районе Республики отпраздновали 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. На месте проведения мероприятия присутствовала журналист телеканала «Луганск 24» Юлия Маринич.

16 января 1943 года Меловое освободили от нацистских оккупантов. В память об этом знаковом событии сегодня там провели торжественные мероприятия.

«Мой дедушка взорвал несколько конвоев немецкой техники с боеприпасами, из-за чего немецкие войска не обстреляли наш посёлок», – рассказал ученик 9 класса Иван Штанченко, который вместе с коллективом лицея участвовал в памятном шествии.

Для детей стало священным долгом сохранять память об учителях-фронтовиках. В войну их было много. Потомки сумели сберечь их имена и снимки.

«Мы выяснили данные всех этих учителей, и у нас висела доска на школе, учителя, которые ушли на фронт. Некоторых из них я даже помню ещё. А это мой дедушка. По его рассказам, он мало разговаривал, одну из медалей он получил из рук самого маршала Жукова», – сказала директор Меловского лицея Ольга Гончарова.

Шествие двигалось по улицам, где весной 1943 года после освобождения, по рассказам очевидцев, растекались кровавые лужи. В память о погибших к подножиям памятников возложили живые гвоздики, а у главного символа освобождения на площади имени Феодосия Чечерева прочитали речи о горькой цене Победы, о великом подвиге и о гордости за него. Первый заместитель руководителя Администрации Главы ЛНР Наталья Шкода озвучила слова от имени Леонида Пасечника.  

«Сегодня мы празднуем этот день в составе великой Родины без страха выйти с портретом родственников-красноармейцев, надеть георгиевскую ленту и почтить освободителей. Хранить добрую память о героических предках – это священный долг. В этой истории – бессмертная духовная сила русских людей, и я убеждён, что наша славное прошлое определяет не менее великое будущее – нашу грядущую Победу», – подчеркнула Наталья Шкода.

День освобождения фактически стал днём объединения, ведь на мероприятие приехали делегации из Кантемировки и Чертково. Посёлок освободили тоже 16 января. Губернатор Воронежской области Александр Гусев в своём приветственном адресе упомянул об исторической связующей.

«Сегодня "Малый Сатурн" скрепляет нашу общую нетленную память и ещё больше роднит воронежскую и луганскую земли, освобождённые благодаря героизму этой операции и самоотверженности местных жителей», – отметил заместитель руководителя аппарата Правительства Воронежской области Владимир Щербаков.

Именно операция «Малый Сатурн» положила начало героической истории освобождения. О ней рассказывают в музее-землянке, где собраны подлинные атрибуты войны с первых дней её кровавого разгула.

«7 июля фашистская авиация начала бомбить станцию Чертково, посёлок Меловое и Чертково. Вот этот снимок был сделан как раз 7 июля с борта немецкого самолёта, бомбившего станции и посёлок. Этот снимок сохранился после войны, был найден в архивах», – рассказал начальник отдела образования администрации Меловского района Алексей Федаев.

Силами местных поисковиков удалось собрать следы уникальных случаев героизма, повторивших подвиг капитана Гастелло. Переломный момент принёс аномально холодный январь 43-го. Меловое и Чертково немцы превратили в мощный укрепрайон. Советская армия штурмовала его 29 дней. В битвах за свободу погибли более пяти тысяч советских солдат. Половина из них похоронены здесь, на месте, где теперь горит Вечный огонь.

«Столько молодых отдали свои лучшие годы, отдали свои жизни во имя того, чтобы мы жили, и если, не дай Бог, мы потеряем эту память, грош цена нам тогда. Поэтому всё, что делается и люди хранят – это дорогого стоит», – акцентировал внимание народный артист УССР, ЛНР Михаил Голубович.

Юбилей ознаменовался ещё одним событием: встречей творческих коллективов после долгих лет разлуки. На празднование приехали артисты из Кантемировки – старые друзья меловчан, связь с которыми при украинской оккупации пытались разорвать.

«Когда первый раз вновь, то есть и первый раз, и вновь сюда приехали, мы почувствовали, что та связь, которая была, сохранилась и сейчас будет только крепнуть», – заверил заведующий музыкальной частью Кантемировского районного Дворца культуры Фёдор Дрепин.

Фото: Юрий Стрельцов/ГТРК ЛНР