Алчевский меткомбинат запустил в работу коксовую батарею, которая простаивала с 2020 года (ФОТОРЕПОРТАЖ)

На Алчевском меткомбинате была запущена в работу коксовая батарея, которую специалисты в сжатые сроки плавно выводят на рабочую мощность. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Луганск 24».
После двухгодичного простоя коксовая батарея №10 снова в работе: все 113 печей запущены, а это – дополнительные 1300 тонн готового доменного кокса в сутки. Вместе с девятой батареей объёмы выпуска кокса третьим цехом достигнут порядка 2600 тонн в сутки, при этом работа идёт беспрерывно.

«Были проведены подготовительные ремонтные работы, привлечено большое количество бригад. Порядка 7 бригад работало. Работы были проведены по участку коксосортировки по верху батареи, по трубопроводу, по косовым машинам. Подготовка проведена», – рассказал начальник коксового цеха №3 Владимир Володин.
Более того, в сортопрокатном цехе идут ремонтные работы – восстановление клетей, при этом в максимально сжатые сроки: с утра ремонт, а после обеда уже прокатка.
«Надо сделать очень большие объёмы после ремонта, после этого цех поедет с нагревом заготовки не в одной печи, как мы прокатывали раньше, а с нагревом в двух печах, что позволит увеличить объём производства как минимум в 2 раза», – отметил помощник начальника цеха по технологии Артур Чичкан.
Также в этом месяце ожидают увеличения объёмов производства фасонных профилей. Так, если в прошлом месяце алчевцы выдавали более пяти тысяч тонн проката в сутки, то теперь в планах – порядка пятнадцати.
«Наш стан – крупносортный. Такой сорт, как у нас, в России до Урала никто не катает: балку – 20, швеллер – 24, то есть везти из Урала сюда, в европейскую часть России, далеко, и мы должны обеспечивать Россию», – подчеркнул помощник начальника цеха по технологии.