Женщины Славяносербского района вяжут одежду для бойцов на передовую (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Десятки женщин Славяносербского района вяжут шерстяные носки, чтобы потом их отправить бойцам, участвующим в специальной военной операции. Об этом сообщает журналист телеканала «Луганск 24» Евгений Пономарёв.

Одна из женщин – Зинаида, которая последний раз брала в руки спицы ещё в молодости – вязала для своих родных. Сейчас она старается для солдат, для фронта. После длительного перерыва почти что учится заново.

«Раньше чуть-чуть вязала, а потом забыла, а теперь вот снова заново, всё это учусь, восстанавливаю, потому что возраст, извините, под 80. Поэтому так. Ну ничего, стараемся», – отметила председатель первичной ветеранской организации Славяносербска Зинаида Коструба.

Кто-то из желающих делает это дома, кто-то на работе в перерыв, а некоторые собираются в небольшой уютной комнате, общаются и обсуждают последние новости.

В начале на нитки распускали ненужные свитера и другую одежду. Сейчас в дело идёт овечья шерсть, которая, как известно, хорошо согревает и расслабляет. Особенно после тяжёлого дня, а такие на фронте – каждый первый.

Председатель Славяносербской районной организации ветеранов Лариса Шрамко отметила, что стоит заниматься всем уже ради того, чтобы ребята на передовой «пришли, сняли обувь, одели сухонькие, чистенькие носочки, согрели свои ножки и душе спокойней и теплее».

На сегодняшний день над созданием изделий трудится десять рукодельниц, и кажется, что эти волевые женщины способны на всё. С утра занятие скандинавской ходьбой, после вместе собираются в библиотеке, а затем – у себя в кружке. На стенах примеры их работ: лоскутное шитьё, сейчас же взялись за спицы.

«Нам бы площадь побольше, да оборудование, представьте: у нас вместо наших 10 человек ходило бы 40 человек, понимаете, но у нас нет возможности», – сказала Лариса Шрамко.

Эти вязанные изделия больше, чем просто элементы одежды – тепло родного дома и напоминание нашим защитникам, за кого они воюют и кого защищают.