Александр Ладыга: «Взятие шахты "Бутовка" – это важная победа для защиты жителей Донецка»

Александр Ладыга: «Взятие шахты "Бутовка" – это важная победа для защиты жителей Донецка»

Кандидат исторических наук, профессор ЛАВД им. Э.А. Дидоренко Александр Ладыга в эфире телерадиомарафона «Zдесь и сейчас» на телеканале «Луганск 24» прокомментировал взятие шахты «Бутовка», важной высоты на Авдеевском направлении.


«На самом деле эта высота очень важна. Часто наблюдательными пунктами становятся промышленные объекты. Например, принципиально было взять террикон южнее Марьинки, он позволял контролировать ситуацию. Важен был Донецкий аэропорт, он позволял контролировать местность. Освобождение Соледара важно было начинать с промышленной зоны, находящейся на возвышенности. Отмечу, что это важная победа и для защиты жителей Донецка, чтобы оттуда не долетали мины», – отметил Александр Ладыга.

 

Он также рассказал о вариантах развития событий при обстреле боевиками ВФУ Запорожской АЭС.

 

«Первый вариант – если из крупного вооружения попадут в хранилище радиоактивных отходов. Это загрязнение местности на 10-15 километров, в этом случае для Европы опасности нет. Однако если речь идет о выведении из строя охлаждающих установок, это уже Чернобыльский сценарий. Как раз это может вызвать взрыв энергоблока и значительно увеличить область поражения до порядка 35 километров», – заявил кандидат исторических наук.