Украинские силовики держали людей в заточении на заводе «Азот» в Северодонецке и настраивали их против россиян

Украинские силовики держали людей в заточении на заводе «Азот» в Северодонецке и настраивали их против россиян

Союзные войска продолжают эвакуировать мирных жителей Северодонецка, которые находились в заточении в бомбоубежище одного из крупнейших предприятий Луганской Народной Республики – завода «Азот».

 

Силами союзных войск из украинского заточения эвакуированы более пятисот человек. Неонацисты не давали людям возможности покинуть территорию завода, используя гражданских как «живой щит».

 

Свидетели рассказывают о том, что украинские боевики морили людей голодом, всячески издевалась и настраивали жителей Северодонецка против русской армии.

 

«Речь шла об изнасиловании, что будут детей насиловать, над мужиками издеваться. "Будут в ЛНР всех подряд забирать в армию… вас просто как пушечное мясо будут использовать, лучше уходите". Мы в бункере сидели и все понимали. Они начали обстреливать проходные. Ну естественно, никто не стал ходить туда... Мы обрадовались, плакали, думали: "Господи, наконец-то нас нашли!" Они сказали, что нас вывезут в город. На следующий день, 26-го, нас поехали эвакуировать», – рассказывают освобожденные люди.