Российские специалисты работают с аварийным участком магистрального водовода под дном Северского Донца – Минстрой

Российские специалисты работают с аварийным участком магистрального водовода под дном Северского Донца – Минстрой

Специалисты из Российской Федерации совместно с ремонтными бригадами ГУП ЛНР «Лугансквода» выполняют работы по замене аварийного участка Петровского магистрального водовода, проложенного дюкерным переходом под дном реки Северский Донец. Эти работы выполняются в рамках второго этапа восстановления Петровского водопровода. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ ЛНР.
 

«Водовод предназначен для подачи воды на ряд сел Славяносерсбкого района и город Луганск. В настоящее время продолжается его разминирование, обследование, и ведется последовательная подготовка к запуску водовода в работу. Учитывая важность данного водовода, принято решение для стабильной его работы заменить аварийный участок протяженностью 1,5 км, который проходит под дном реки Северский Донец», – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что прокладка новой линии водовода выполняется бестраншейным методом направленного бурения с использование специальной бурильной установки. В свою очередь, ремонтники «Луганскводы» перенимают опыт работы российских специалистов по работе с применением современных технологий.
 

«Восстановление работы Петровского водозабора и водовода увеличит объем подаваемой воды на Луганск, что в последствии позволит пересмотреть режим работы городских насосных станций и увеличить время подачи воды потребителям», – резюмировали в Минстрое ЛНР.