Владимир Путин рассказал, что тема Украины затрагивалась на встрече с Байденом

Владимир Путин рассказал, что тема Украины затрагивалась на встрече с Байденом

Президент Российской Федерации Владимир Путин рассказал, что американский лидер, Джо Байден, согласен с тем, что в основе решения конфликта на Донбассе должны лежать Минские соглашения. Об этом он заявил по итогам саммита РФ - США в Женеве.


«Что касается Украины, то, да, эта тема затрагивалась. Не могу сказать, что очень подробно, но насколько я понял президента Байдена, он согласен с тем, что в основе урегулирования на востоке Украины должны лежать минские соглашения», – сказал он.



Более того, Владимир Путин отметил, что мимолетом обсуждалась и тема вступления Украины в НАТО.


«Здесь, пожалуй, нечего обсуждать», – подчеркнул лидер России.


Напомним, участники прошедшего 14 июня саммита НАТО отметили в итоговом заявлении, что Украина и Грузия в будущем смогут стать членами альянса. Вместе с тем, в коммюнике ничего не сказано ни о возможных сроках приема этих стран в НАТО, ни о перспективе предоставления им планов действий для членства.


В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский в последние месяцы неоднократно заявлял, что Киев хотел бы дальнейшего движения в этом вопросе. В частности, по его мнению, для Украины настало время получения плана действий по членству в альянсе.


Как заявил на пресс-конференции в Брюсселе по завершении саммита НАТО Байден, Украина должна убедить Североатлантический альянс, что заслуживает обретения членства в нем, сделать все необходимые для этого шаги, включая искоренение коррупции.