Владимир Шелюто: «Китай стремится развивать нормальные отношения со всеми странами»

Владимир Шелюто: «Китай стремится развивать нормальные отношения со всеми странами»

Доктор философских наук, кандидат исторических наук, профессор ЛГУ имени Владимира Даля Владимир Шелюто в эфире проекта «Луганск LIVE» на телеканале «Луганск 24» рассказал о том, действительно ли хорошие личные отношения между лидерами стран могут положительно сказаться на взаимоотношениях государств.

«Конечно, государственные дела – прежде всего. Но если эти дела подкрепляются хорошими личными отношениями, взаимопониманием, дружественным настроением, то это будет способствовать тому, что встреча будет удачной. Мы помним, что это не первый визит председателя Си. Он начал своё правление на посту главы КНР с визита в Москву. Это был визит вежливости, демонстрация вектора политики, который хорошо был обозначен ещё в 2001 году», – напомнил профессор.

Владимир Шелюто отметил, что российско-китайские отношения выстроены на взаимовыгодной добрососедской основе и предполагают постоянное сотрудничество в самых разных отраслях.

«Везде есть позитивные результаты, которые явно прослеживаются в тех же цифрах увеличения товарооборота. Сам разворот России на Восток оказался возможен благодаря тому, что Китай стал важным государством как в экономическом, так и политическом отношении. С ним вынуждены считаться, что говорит о правильности политики в течение длительного времени. Есть преемственность политических руководителей, но направленность политики остаётся последовательной, содержит в себе элементы глубокой конструктивности. Китай стремится выстраивать отношения со всеми странами, другое дело – хотят ли эти страны выстраивать нормальные отношения», – заявил доктор философских наук.