Юрий Медведев: «Запад использует нормы международного права в своих интересах, когда ему это выгодно»

Юрий Медведев: «Запад использует нормы международного права в своих интересах, когда ему это выгодно»

Кандидат юридических наук, доцент ЛГУ имени Владимира Даля Юрий Медведев в эфире проекта «Луганск LIVE» на телеканале «Луганск 24» прокомментировал ситуацию со сбитым над территорией США китайским аэростатом.

«Любое государство имеет право в соответствии с международным правом защищать свою территориальную целостность всеми доступными ему средствами от несанкционированного проникновения в его воздушное пространство. Все пролёты чётко соответствующими службами согласовываются, им выделяют высотный коридор. Это большая политика, и руководители государств западного мира используют нормы международного права в своих интересах, когда это выгодно, а когда невыгодно – ссылаются на некие понятия, которые сами выдумали», – заявил он.

Кандидат юридических наук добавил, что шар – это неуправляемое летательное средство, ведь «ветер не является субъектом правоотношений и опасности представлять не может».

«Залёт китайского шара на территорию США нынешним руководством был использован для нагнетания напряжённости между Китаем и Америкой. Был найден повод, чтобы перейти к более решительным действиям, обвинив Китай в разведывании "страшных" военных тайн США и попытке их обезоружить. Если бы такого повода не было, его необходимо было бы придумать», – резюмировал Юрий Медведев.