Горноспасатели подвели итоги работы оперативных отделов и служб депрессионных, газовых и тепловых съемок за I квартал текущего года

Горноспасатели подвели итоги работы оперативных отделов и служб депрессионных, газовых и тепловых съемок за I квартал текущего года

На днях в Центре управления военизированными горноспасательными отрядами Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Луганской Народной Республики состоялось совещание с командным составом горноспасательных подразделений по подведению итогов работы оперативных отделов и служб депрессионных, газовых и тепловых съемок за I квартал 2021 года.

 

Именно эти две службы обеспечивают инженерными расчетами командный пункт при ликвидации аварий и аварийных ситуаций на горнодобывающих предприятиях Республики. Оперативный отдел выполняет расчеты для прогнозирования развития аварии и эффективных методов ее ликвидации, а служба депрессионных, газовых и тепловых съемок (далее СДГ и ТС) рассчитывает аварийные вентиляционные режимы и маневры для успешной ликвидации аварии.

 

В ходе совещания был проведен детальный анализ, в котором отметили, как положительные стороны, так и отдельные недостатки работы отделов и служб.

 

Для повышения профессиональной подготовки командного состава были рассмотрены предложения горноспасательных отрядов по разработке проекта «Методические указания по планированию, выполнению и рассмотрению результатов разработки тактико-технологических карт ликвидации аварий». Тактико-технологические карты - это комплекс расчетов и мер, направленных на прогноз развития возможных аварий и определение на его основе стратегии и тактики ведения работ по их ликвидации.

 

Далее были рассмотрены предложения по оптимизации и проблемные вопросы по работе оперативных отделов и СДГ и ТС ВГСО в межаварийный период и при ликвидации аварий.

 

С целью дальнейшего совершенствования выполнения инженерных расчетов в формате «Microsoft Excel» была утверждена программа «Расчет параметров прокладки рукавной линии и подачи воды к месту пожара».