Луганские спасатели оперативно ликвидировали пожар в школе

Луганские спасатели оперативно ликвидировали пожар в школе

25 июля в 15:19 на пункт связи ГПСЧ-1 г. Луганска поступила информация о загорании в кабинете русского языка и литературы на первом этаже ГУ ЛНР «Луганское общеобразовательное учреждение – специализированная школа №5 им. В.И. Даля».


К месту вызова были направлены отделения всех пожарно-спасательных частей города, в том числе части специальной пожарной техники, центра управления в кризисных ситуациях.


По прибытию наблюдалось горение мебели и отделки стен в дальнем правом углу от входа в кабинет. Спасатели приступили к тушению.


Пожар был ликвидирован в 15:55. Огнем уничтожена мебель, бытовая техника, внутренняя отделка стен на площади 6 кв. м. Вероятная причина - короткое замыкание электропроводки.


При детальном осмотре места пожара установлено, что в розетку включен сетевой фильтр, провод которого имеет следы оплавления изоляции, блок с розетками оплавлен, из него выходит несколько проводов с уничтоженной изоляцией.


Из устных объяснений охранника установлено, что ориентировочно в 15:00 он включил в сетевой фильтр зарядное устройство телефона и вернулся на свой пост. Через 20 минут обнаружил дым, выходящий из кабинета, и сразу вызвал пожарную охрану.