Правительство России установило порядок расчета прожиточного минимума в четырех новых регионах страны – Донецкой и Луганской Народных Республиках, в Херсонской и Запорожской областях. Об этом сообщила пресс-служба Минтруда России.
«Размер прожиточного минимума на 2023 год в ДНР и ЛНР на душу населения составит 11 213 рублей, для трудоспособного населения – 12 222 рубля, пенсионеров – 9 643 рубля, детей – 10 877 рублей», – рассказали в ведомстве.
В Херсонской и Запорожской областях прожиточный минимум на душу населения составит 11 644 рубля, для трудоспособных граждан – 12 692, пенсионеров – 10 014, детей – 11 295.
В министерстве уточнили, что для установления региональных прожиточных минимумов в России применяются коэффициенты региональной дифференциации.
Прожиточный минимум, установленный для всей страны, умножается на соответствующий региональный коэффициент.
«Прожиточный минимум используется для оценки нуждаемости при предоставлении социальных выплат, а также определяет размеры отдельных пособий», – резюмировали в ведомстве.