После распада СССР в 1991 году США потеряли стимулы для развития – Дмитрий Крысенко

После распада СССР в 1991 году США потеряли стимулы для развития – Дмитрий Крысенко

После распада СССР в 1991 году США потеряли стимулы для дальнейшего развития, а сейчас теряют статус сверхдержавы. Об этом в эфире программы «Голос Республики» заявил историк и политолог Дмитрий Крысенко.

 

«Провал Соединённых Штатов произошёл на самом деле гораздо раньше, в 1991 году, когда они потеряли своего стратегического конкурента. Они потеряли своего сиамского брата-близнеца, поскольку покуда существовал Советский Союз, они развивались и научно-технически постоянно шли вперёд. Когда распался СССР, они потеряли и стимулы для развития. Естественно, дальше – это девяностые годы, нулевые годы – они только проедали те средства, которые смогли выкачать из Советского Союза», – рассказал историк.


 

Дмитрий Крысенко подчеркнул, что «США морально разложились с помощью этих средств».

 

«В дальнейшем их внешняя политика была направлена на то, чтобы уже не созидать, а только перенаправлять ресурс, не создавать ничего нового, а только мешать другим. Мы прекрасно понимаем, что нельзя строить жизнь на таких принципах, жизнь строится на других идеях, идеях дружбы и сотрудничества, поэтому моральная победа Российской Федерации – это то, что Соединённые Штаты были вынуждены признать необходимость окончания строительства «Северного потока-2». Естественно, дальше этот процесс будет только нарастать», – подытожил политолог.