Очередные обвинения Зеленского в адрес России противоречат действительности – Ольга Кобцева

Очередные обвинения Зеленского в адрес России противоречат действительности – Ольга Кобцева

Заявление Зеленского в интервью журналу PolitiqueInternationaleо том, что обмены удерживаемыми лицами были якобы прекращены Россией, не имеет под собой оснований. Об этом в эфире программы «Голос Республики» рассказала уполномоченный представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы в Минске Ольга Кобцева.

 

«Во-первых, все обмены, которые происходили с 2014 года, происходили на линии разграничения между Республиками и Украиной. И вопросы освобождения людей украинские представители проговаривали с представителями Республик, в частности, с Кобцевой и моей коллегой из Донецка Дарьей Васильевной Морозовой. И Российская Федерация здесь и не участвовала, и не присутствовала. Я не знаю, где они тут увидели Российскую Федерацию. Второй немаловажный нюанс. Люди, которые передавались, были задержаны на нашей территории. Они передавались с нашей территории на территорию Украины. И люди, которые были задержаны на Украине, передавались с территории Украины на нашу территорию. Поэтому господин Зеленский или запамятовал, или ему дали неправильную информацию», – подчеркнула уполномоченный представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы.


 

Также Ольга Кобцева напомнила, что камнем преткновения в процессе обмена удерживаемых лиц стал фактический отказ украинской стороны от своих обязательств по их процессуальной очистке.