Нынешнее украинское законодательство противоречит конституции Украины – Владимир Шелюто

Нынешнее украинское законодательство противоречит конституции Украины – Владимир Шелюто

Нынешнее украинское законодательство, направленное на дискриминацию русских и русскоязычных жителей Украины, противоречит конституции страны. Об этом в эфире программы «Голос Республики» заявил доктор философских наук, кандидат исторических наук, профессор кафедры мировой философии и теологии ЛГУ имени Владимира Даля Владимир Шелюто.

 

«Всё законодательство, которое строится в настоящее время на Украине, противоречит самой украинской конституции 1996 года, от которой уже очень мало что остаётся. Там было сказано с самого начала, что народ Украины – это граждане Украины всех национальностей. И мы видим, что не включение русских в число коренных народов и принятие таких очень жёстких законов о монополии украинского языка приводит к реализации этого плана», – отметил профессор.


 

Он также подчеркнул, что антирусская политика властей Украины обостряет ситуацию внутри страны, поскольку для значительной части населения русский язык является родным.

 

«Украинское законодательство строится сейчас таким образом, чтобы вытеснить полностью русский язык как таковой. И мы видим, что в настоящее время эта политика проводится очень активно. В данном случае вводятся соответствующие специальные экзамены, которые существуют для чиновников. Это осложняет ситуацию внутри Украины, поскольку значительная часть населения фактически воспитана на русском языке, это их родной язык. В настоящее время Президент России говорит об особой опасности, которая заключается в том, что культурная ассимиляция Украины может привести к исчезновению русскоязычного населения. Он сравнивает это с оружием массового поражения», – резюмировал доктор философских наук.