В Республике открылся 141 инфоцентр, где можно подать заявление на участие в голосовании на выборах в Госдуму РФ - ОД «Мир Луганщине»

В Республике открылся 141 инфоцентр, где можно подать заявление на участие в голосовании на выборах в Госдуму РФ - ОД «Мир Луганщине»

На территории Луганской Народной Республики 2 августа открылся 141 инфоцентр. Работу инфоцентров организовало Общественное движение «Мир Луганщине». В работе консультационных пунктов задействованы 1 850 волонтёров.


В инфоцентрах граждане получают консультации по вопросам оформления СНИЛС, регистрации на портале «Госуслуги» РФ и участия в дистанционном электронном голосовании на выборах в Госдуму РФ.


Инфоцентры оборудованы точками Wi-Fi и компьютерной техникой, благодаря чему каждый житель после консультации сможет подать заявление на участие в дистанционном голосовании.


Инфоцентр, расположенный в Луганском общеобразовательном учреждении – средней общеобразовательной школе № 13 имени Александра Молодчего, первой посетила Валентина Родионова. Она рассказала, что ей нужна была помощь в регистрации на портале «Госуслуги» РФ, а также в подаче заявления для участия в дистанционном голосовании.


В Республике открылся 141 инфоцентр, где можно подать заявку на участие в голосовании на выборах в Госдуму РФ 2


«Я пришла для того, чтобы зарегистрироваться на портале и подать заявление для голосования на выборах в Государственную Думу Российской Федерации. Я хочу, чтобы мне здесь помогли, рассказали, как это сделать легко и просто. Я буду принимать участие в выборах, потому что Россия – это наше будущее, и я хочу поучаствовать в жизни нашего государства», – сказала она.



В Республике открылся 141 инфоцентр, где можно подать заявку на участие в голосовании на выборах в Госдуму РФ 5


Волонтер инфоцентра Леонид Котенко рассказал, что консультанты готовы ответить на все вопросы, которые возникают у граждан при регистрации на портале «Госуслуги» РФ и подаче заявлений на участие в электронном голосовании. Он отметил, что в первую очередь за помощью обращаются представители старшего поколения.


«Я уже получила СНИЛС и зарегистрировалась на сайте Госуслуги РФ. Сегодня я пришла в инфоцентр, чтобы проконсультироваться, как подать заявление для участия в дистанционном голосовании в Госдуму Российской Федерации. Очень хорошо, что созданы такие инфоцентры, которые предоставляют нам помощь в решении столь важных вопросов», – сказал жительница Брянки Елена Козырева.



В Республике открылся 141 инфоцентр, где можно подать заявку на участие в голосовании на выборах в Госдуму РФ 8


Консультант Александра Хорина подчеркнула, что сейчас инфоцентры работают с 9:00 до 19:00 без перерывов и выходных. В ближайшие дни волонтёры проанализируют удобство этого графика для жителей Республики и с учётом пожеланий граждан планируют начинать работу с 8:00.


Она отметила, что инфоцентры будут работать также непосредственно в дни выборов, а именно 17, 18 и 19 сентября. В эти дни их график работы будет с 08:00 до 20:00.


В Республике открылся 141 инфоцентр, где можно подать заявку на участие в голосовании на выборах в Госдуму РФ 6


«Можно будет прийти в инфоцентр, и проголосовать непосредственно на месте, воспользовавшись компьютерной техникой и бесплатным интернетом, которые имеет каждый инфоцентр. Мы ждем вас, приходите», – обратилась она к жителям Республики.



Консультант инфоцентра Дарья Олесюк отметила, что участие в дистанционном голосовании на выборах в Госдуму РФ жителей Донбасса – это еще один шаг по пути интеграции с Российской Федерацией.


В Республике открылся 141 инфоцентр, где можно подать заявку на участие в голосовании на выборах в Госдуму РФ 4


«Наши жители примут участие в голосовании – это реализация их конституционных прав, которые гарантировала им Россия», – сказал Дарья Олесюк.



«Это уникальная возможность для жителей Луганской Народной Республики, имеющих гражданство Российской Федерации, реализовать свое конституционное право и проголосовать на выборах в Государственную Думу Российской Федерации. Считаю такую возможность дополнительным шагом к признанию Луганской Народной Республики», – отметил работник исполкома Алчевского теротделения ОД «Мир Луганщине» Александр Кухарчук.



Напомним, адреса инфоцентров можно узнать в колл-центре по номеру 505 и в проекте «Горячая линия» ОД «Мир Луганщине» по номеру телефонов (0642) 93-72-07, (072) 108 55 06, а также на сайте ОД «Мир Луганщине».