Кирилл Крупа рассказал об оказании помощи в оформлении СНИЛС приёмными ОД «Мир Луганщине»

Кирилл Крупа рассказал об оказании помощи в оформлении СНИЛС приёмными ОД «Мир Луганщине»

Начальник отдела учёта и координации РИК ОД «Мир Луганщине» Кирилл Крупа в эфире программы «Утро Донбасса» рассказал о процессе оказания волонтёрами движения помощи в получении страхового номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) и регистрации на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).


«СНИЛС – это один из важнейших документов для любого гражданина Российской Федерации после паспорта. И общественные приёмные во всех городах и районах – их 14 – продолжают свою работу по консультации жителей Республики по вопросам оформления СНИЛС и регистрации на портале Госуслуг. В будние дни у нас работают ежедневно с 9 часов утра до 6 часов вечера с перерывом на обед с 13 до 14», – рассказал он.



Кирилл Крупа подчеркнул, что СНИЛС и регистрация на ЕПГУ позволяют гражданам воспользоваться широким спектром государственных услуг.


«Это самые разнообразные вопросы, начиная с оформления маткапитала, оформления справки о рождении ребёнка. Также это вопросы, связанные с владением и пользованием транспортными средствами. Безусловно, это разнообразные вопросы образования. То есть человек может дистанционно подать заявление на обучение в вузах Российской Федерации и решить ряд других вопросов, связанных с обучением», – добавил начальник отдела учёта и координации РИК ОД «Мир Луганщине».



По его словам, важным вопросом является тема медицинской помощи, в частности, получение бесплатного медицинского обслуживания на территории Российской Федерации.


«Это та самая помощь от России, на которую может рассчитывать любой гражданин, независимо от того, проживает он на территории Российской Федерации либо в Республиках Донбасса», – подытожил Кирилл Крупа.