Главврач СЭС назвал особенности новых штаммов вируса нового типа

Главврач СЭС назвал особенности новых штаммов вируса нового типа

Главный государственный санитарный врач ЛНР, главврач Луганской республиканской СЭС Дмитрий Докашенко в эфире радиостанции "Вести плюс Луганск" назвал особенности новых штаммов COVID-19.


Он рассказал, что одним из отличий новых штаммов является срок инкубационного периода – с двух недель он сократился до трех-пяти дней.


"Если раньше у нас основным маркерным признаком было повышение температуры, то в данный эпидсезон характерно то, что у уже инфицированного человека есть легкое недомогание, катаральные явления, но нет выраженного гипертермического синдрома", - сказал Докашенко.



Главврач СЭС отметил, что через несколько дней после проявления катаральных явлений – насморка и кашля – у заболевшего резко поднимается температура до 38-39 градусов.


"С этого момента уже нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью, потому что буквально через двое-трое суток уже начинается развитие дыхательной недостаточности и зачастую, если пациенты не обращаются за медицинской помощью, они уже поступают в инкурабельном состоянии – когда уже высокая степень поражения легких под 90% и, к сожалению, врачи по таким пациентам помочь уже не могут", - добавил главный санврач ЛНР.