МКСМ в канун Дня физкультурника открыло на стадионе «Авангард» в Луганске два новых стенда

МКСМ в канун Дня физкультурника открыло на стадионе «Авангард» в Луганске два новых стенда

Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР сегодня, 12 августа, открыло на республиканском стадионе «Авангард» в Луганске два новых стенда. Церемония была приурочена ко Дню физкультурника.


Так, на территории у входа в стадион установлены два информационных стенда с требованиями по выполнению норм сдачи комплекса «Готов к труду и обороне!» (ГТО), а также стенд с портретами ветеранов спорта Луганщины и олимпийских чемпионов разных лет.


Гостями мероприятия стали действующие спортсмены, тренеры и ветераны спорта. Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров в своем обращении к гостям подчеркнул, что главная задача настоящего поколения – «сохранить спортивные традиции Луганщины и луганский характер».


«Так как стадион «Авангард» является центральной спортивной ареной, именно здесь этот стенд и установлен. Это только начало, он не будет единственным. Очень важно сохранить наши добрые традиции спорта, чтобы подрастающее поколение понимало, что они должны равняться на людей, чьи фотографии размещены на этом стенде и последующих. Наша главная задача – сохранить луганский характер, чтобы многие ребята, как наш земляк Александр Бондарь, смогли стать олимпийскими чемпионами и призерами», – сказал руководитель МКСМ.



Он добавил, что стенд по выполнению норм ГТО содержит основную информацию, ознакомившись с которой все желающие смогут подготовиться к сдаче нормативов комплекса.


Депутат Народного Совета ЛНР Юрий Теликанов отметил, что многие ветераны спорта, чьи портреты размещены на новом стенде, и сегодня продолжают тренерскую работу, воспитывая новое поколение спортсменов.


«Все люди, фотографии которых на стенде, создавали спортивную славу Луганщины. Они и сегодня воспитывают ребят, уводят от улицы, от нехороших вещей. Приводят их в спорт, чтобы они что-то строили, и здесь была жизнь, чтобы они выросли такими же достойными людьми, как их воспитатели», – подчеркнул парламентарий.



Ветеран спорта, спортсменка знаменитой луганской волейбольной команды «Искра», мастер спорта СССР международного класса, заместитель директора Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) №1 Валентина Колесник отметила, что открытие стенда особенно важно для молодого поколения.


«К сожалению, выросло целое поколение, которое с трудом понимает, что такое спорт и насколько он полезен в жизни человека. Поэтому мы стараемся, остались в спортивных школах. Но такого массового увлечения, как было раньше, когда все бежали играть, занимались на стадионах и в спортзалах, стремились показать себя, сейчас нет. И чтобы молодежь точно знала, людей, которые прославляли родной край, видела их глазами – для этого и важно проводить такие мероприятия», – сказала она.



Напомним, в начале июня 2020 года Правительство ЛНР утвердило положение о республиканском комплексе ГТО.


3 декабря 2020 года представители благотворительного фонда помощи «Гуманитарный конвой «Быть Добру!» доставили в Луганск спортивную площадку комплекса ГТО, переданную общественной организацией «Трезвая Россия».


Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР 26 июня при поддержке российских партнеров открыло на республиканском стадионе «Авангард» еще одну специализированную площадку для подготовки и сдаче комплекса норм «Готов к труду и обороне» (ГТО), также пригодную для занятий воркаутом.