Издательский дом «Питер» передал Горьковке более 250 новых книг для библиотек освобожденных территорий ЛНР

Издательский дом «Питер» передал Горьковке более 250 новых книг для библиотек освобожденных территорий ЛНР

Издательский дом «Питер» из Санкт-Петербурга передал в дар Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Горького 250 недавно изданных книг для библиотек освобожденных от киевских силовиков территорий ЛНР. Об этом сообщили в пресс-службе Общественной палаты ЛНР.

Книги доставлены в рамках проекта Союза писателей ЛНР #КнигиДонбассу при деятельном участии республиканской Общественной палаты (ОП).

Оценивая передаваемую партию книг, глава комиссии по вопросам культуры, образования и науки ОП ЛНР Антон Кондратенко подчеркнул, что здесь представлены совершенно новые издания, «большинства из которых еще нет на полках российских книжных магазинов».

«Самая большая проблема библиотечных фондов Республики состоит в том, что у нас очень мало или, даже, практически нет книг, издаваемых в России сегодня. Буквально вчера мы совместно с Союзом писателей ЛНР завезли в Новоайдар 12 тыс. книг от московского фонда Юрия Лучникова #КнигиМиру. В собрании книг принимали участие не только граждане, но и серьезные ведомства: МИД и Таможенный комитет РФ, профсоюзы Москвы и так далее. Большинство книг в типографской упаковке. Вот это просто бесценно», - уверен он.

В свою очередь коммерческий директор ИД «Питер» Татьяна Родионова отметила, что ее предприятие «на протяжении последних лет системно работает с библиотеками и писателями Республики».

«В прошлом году мы даже запустили специальный проект «Питер покет», где выходят новые остросоциальные книги отечественных и зарубежных авторов и пять процентов тиража каждой книги, а это порядка 150 экземпляров, автоматически отправляются в библиотеки Донбасса», - рассказала она.

«Обязательно продолжим эту работу и в дальнейшем: будем всячески поддерживать библиотеки нового российского региона», - заявила представитель ИД «Питер».

В целом в 2022 году ОП и СП ЛНР в рамках проекта #КнигиДонбассу передали в библиотеки Республики более 20 тыс. книг.