Выставка к 95-летию хореографа Григоровича открылась в театре на Оборонной

Выставка к 95-летию хореографа Григоровича открылась в театре на Оборонной

В театре на Оборонной состоялось открытие выставки «Золотой век Юрия Григоровича», приуроченная к 95-летию народного артиста СССР, балетмейстера Большого театра России, которое отмечалось в 2022 году. Об этом сообщил корреспондент телеканала «Луганск 24».
Сообщается, что на экспозиции 14 планшетов, с уникальными фотографиями из фондов Бахрушинского музея. В рамках проекта «Наши традиции» жители Республики смогут познакомятся с русской культурой.

«Сегодня передвижной вариант этой выставки представлен в Луганске. Очень хотелось, чтобы она была поддержана тематически, поэтому мы договорились с руководством театра на Оборонной, чтобы разместить ее именно здесь. Балет, который действует при театре, тоже участвует в открытии выставки», – рассказал начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Анатолий Дегтярев.

Он подчеркнул, что Григорович «предопределил развитие балета на многие годы», а выставка станет «открытием и вдохновением для любого посетителя».

«Люди получат двойное удовольствие, и от нашего спектакля, и заодно посмотрят такую прекрасную выставку о таком великом человеке», – поделился директор ЛАУМДТ на Оборонной, заслуженный деятель искусств ЛНР Виталий Балджи.

В театре на Оборонной выставка простоит месяц. В дальнейшем она отправится в другие театры, дома культуры, и школы искусств Республики.

<>