Новый силовой трансформатор устанавливают на одной из Луганских электроподстанций

Новый силовой трансформатор устанавливают на одной из Луганских электроподстанций

Специалисты московской компании «Энергосетьстрой» и местные энергетики проводят установку нового трансформатора на одной из подстанций Луганска, тем самым обеспечив жителей города стабильным электропитанием. Об этом сообщил корреспондент телеканала «Луганск 24» Евгений Пономарёв.
Новый силовой трансформатор - мощность 25 тысяч киловатт-ампер, вес 40 тонн и это без дополнительного оборудования. Его сделали по заказу на электрозаводе в Уфе.

«Часть оборудования данной подстанции было разрушено в период интенсивных обстрелов поэтому было принято решение для улучшение качества электроснабжение потребителей заменить дефектное оборудование на новый абсолютно трансформатор, который был поставлен с завода», – проинформировал начальник центральных городских электрических сетей «РСК» Сергей Дорофеев.

Подстанция, на которой устанавливают трансформатор обеспечивает четверть населения Луганска, а также множество объектов критической инфраструктуры в том числе одну из самых крупных котельных «Восточную». Поэтому весь монтаж проводят в крайне сжатые сроки.

«Монтаж проводится специалистами "Россетей" и компании "Энергосетьстрой", установлена основная часть оборудования — это силовой трансформатор, навесное оборудование — это расширительный бак и радиаторы охлаждения. Впоследствии будет проводится монтаж цепей вторичной коммутации для контроля и защиты», – сообщил о работах Сергей Дорофеев.

Также, будут установлены: новые трубопроводы, кабели, прибор мониторинга температуры и ещё множество других датчиков, которые позволяют более тонко контролировать, и настраивать новое оборудование, что позволит обеспечить людей бесперебойной электроэнергией.

«Происходит замена вышедшего из строя трансформатора на новый что существенно улучшит качество электроэнергии и надёжность электроснабжения для потребителей, которые ранее были запитаны от существующего трансформатора», – добавил заместитель генерального директора компании «Энергосетьстрой» Виталий Чубенко.

До начала проведения работ по замене оборудования здесь работал лишь один трансформатор, что значительно ограничивало сотрудников подстанции. К примеру, для того чтобы провести плановое техобслуживание раньше потребовалось бы обесточить часть районов города. На данный момент ситуация другая, появились новые возможности - мониторинг и диагностика состояния в реальном времени, что позволяет своевременно выявлять и устранять возникающие дефекты.

«Это не первый объект, который мы восстанавливаем. Мы начали работу с 2016 года, поэтому мы здесь находимся уже долгое время. Постепенно налаживается работа энергосистемы за счёт установки нового оборудования, за счёт ремонта старого оборудования, частичной замены, полной замены», – рассказал Виталий Чубенко.

Уточняется, что предварительные срок полного завершения работ и запуска новой техники две-три недели. В планах у московских специалистов заменить и оставшиеся старые трансформаторы на оборудование нового поколения.