Работодатели из новых регионов могут проконсультироваться по горячей линии Роструда

Работодатели из новых регионов могут проконсультироваться по горячей линии Роструда

Работодатели из новых регионов РФ могут обращаться за консультацией по применению российского законодательства на круглосуточную федеральную горячую линию Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), а также в специальный сервис на портале Онлайнинспекция.рф. Об этом в своем Telegram-канале сообщил Роструд.
«Для получения консультаций работодатели Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей могут обращаться:
- на круглосуточную федеральную горячую линию Роструда по номеру: 8 (800) 707-88-41 (добавочный 0);
- на сервис «Дежурный инспектор» на портале Онлайнинспекция.рф, где в течение одного-трех рабочих дней предоставляются развернутые ответы с правовым обоснованием», – говорится в сообщении.
В ведомстве рассказали, что для помощи работодателям на новых территориях при переходе на российское трудовое законодательство Роструд проводит планомерную работу по обучению и консультированию.
В частности:
- проводятся еженедельные обучающие вебинары;
- разработаны специальные брошюры;
- организуются профвизиты, в ходе которых предоставляются разъяснения об особенностях российского трудового законодательства и даются конкретные рекомендации;
- создан специальный раздел «Трудовая деятельность в новых субъектах РФ» на портале Онлайнинспекция.рф, где представлены памятки по наиболее распространенным трудовым ситуациям и шаблоны основных документов.

«Наша задача – поддержать работодателей и предотвратить возможные нарушения трудовых прав граждан в этих регионах в трудный период. В настоящее время главный акцент в отношении работодателей сделан на консультативную помощь при переходе на российское трудовое законодательство», – пояснил руководитель Роструда Михаил Иванков.