В Станице-Луганской прошел митинг, посвященный 80-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

В Станице-Луганской прошел митинг, посвященный 80-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

Годовщину, со дня освобождения Станично-Луганского района от немецко-фашистских захватчиков отметили впервые спустя восемь лет. В местном Сквере Славы – на митинге – собрались: школьники, неравнодушные жители, представители власти и Росгвардии. Об этом сообщил корреспондент телеканала «Луганск 24».

«Так получилось, что в 2014 году, вновь потомки бандеровских фашистов пришли на эту землю и 8 лет никто здесь этого праздника не праздновал. Наши ветераны были обделены таким прекрасным, замечательным мероприятием», – сказал депутат Народного Совета ЛНР Павел Пилавов.

В памятном мероприятии приняли участие школьники, активисты, сотрудники организаций и учреждений поселка, неравнодушные жители, представители власти, военнослужащие и кураторы из Волгограда.

«Освобождение Станично-Луганского района стало одной из маленьких, но очень важных ступеней и победе, чтобы в итоге в Трептов-парке, в Берлине, на вечный пост стал наш солдат», – добавил председатель штаба Волгоградской области в Станично-Луганском районе Вячеслав Кузьмин.

Напомним, что район пробыл в оккупации тяжелых 182 дня. Фашисты расстреляли около пятисот жителей. Две с половиной тысячи были угнаны в Германию. Почти тысячу человек замучили в двух, возведенных немцами концлагерях. Благодаря операции «Малый Сатурн» 20 января 1943– район освободили.

«Наша задача, задача наших поколений сохранить память, в том числе, об этой дате. Я от всей души поздравляю вас всех и всех жителей Станично-Луганского района с той памятной датой. С 80-тилетием освобождения Станично-Луганского района от немецко-фашистских захватчиков», – сказал и.о. главы администрации Станично-Луганского района Альберт Зинченко.

Почетное право, возложить гирлянду славы к памятнику погибших воинов выпало российским военнослужащим. Память погибших почтили минутой молчания и панихидой.