Управление Россельхознадзора по ЛНР разъясняет действия при получении предостережения

Управление Россельхознадзора по ЛНР разъясняет действия при получении предостережения

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Луганской Народной Республике на своем официальном сайте разъяснило, что делать, если организация или индивидуальный предприниматель (ИП) получили предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
В ведомстве напомнили, что одной из задач управления Россельхознадзора по ЛНР является проведение профилактической работы, в том числе, «объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации (далее – предостережение)».
«Предостережение – это письменный документ, который по своей сути является «допроверочным» аналогом предписания, выдается организации или предпринимателю при наличии одновременно следующих условий:

- во-первых, орган надзора без проведения проверки располагает данными о том, что обязательные требования вот-вот будут нарушены или, возможно, уже нарушены. Такие данные могут поступить в виде обращений и заявлений от граждан, от органов государственной власти, местного самоуправления, а также из средств массовой информации, либо получены надзорным органом самостоятельно, в том числе, при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий и мероприятий без взаимодействия с хозяйствующими субъектами;
- во-вторых, такое нарушение не причинило вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства и не создало угрозу такого вреда, а также не привело к чрезвычайной ситуации (ЧС) и угрозе ЧС;
- в-третьих, нарушитель ранее не привлекался к ответственности за нарушение соответствующих обязательных требований», – пояснили в управлении.
Порядок составления и выдачи предостережений утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2017 года № 166.
«При несогласии с предостережением на него можно подать возражение, в котором следует указать наименование организации, индивидуальный налоговый номер (ИНН), дату и номер предостережения, а затем обосновать свою позицию по поводу указанных в предостережении действий, которые приводят или могут привести к нарушению обязательных требований», – разъяснили в ведомстве.

Возражение отправляют в бумажном или электронном (с усиленной квалифицированной электронной подписью ИП или уполномоченного представителя организации) виде по адресу, указанному в самом предостережении. В течение 20 рабочих дней надзорный орган должен предоставить ответ на возражения.

«Если возражений нет, адресат предостережения должен уведомить надзорный орган об исполнении предупреждения в срок, который указан в предостережении. Этот срок не может быть менее 60 дней», – говорится в сообщении.

Уведомление отправляют в бумажном или электронном (с усиленной квалифицированной электронной подписью ИП или уполномоченного представителя организации) виде по адресу, указанному в самом предостережении.

«Обращаем внимание, что в случае непредставления уведомления об исполнении предостережения предусмотрены меры по привлечению юридического лица или индивидуального предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Также федеральными законами или положениями о конкретном виде государственного надзора (часть 3 статьи 8.2 Закона № 294-ФЗ) предусматриваются иные профилактические мероприятия», – добавили в управлении.