Ветераны СВО в рамках проекта Народного фронта «Служба сопровождения ветеранов СВО» получили новые протезы

Ветераны СВО в рамках проекта Народного фронта «Служба сопровождения ветеранов СВО» получили новые протезы

Семь участников Специальной военной операции, которые получили в ходе боевых действий тяжелые травмы получили протезы и теперь вновь смогут вернутся к полноценной жизни. Об этом сообщили в пресс-службе Народного фронта.

«В декабре 2022 года после участия в первом лагере "Перезагрузка" после первичного осмотра в московском протезно-ортопедическом центре, врачами-протезистами были сняты первые замеры ног бойцов. На время изготовления протезов и реабилитационных мероприятий благодаря сотрудничеству АНО "Технологии возможностей" и Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, всех семерых участников проекта разместили в специализированных социальных квартирах», – говорится в сообщении.

Также, Народный фронт обеспечил пострадавших на период протезирования и реабилитации культурно-досуговой программой, в которую были включены посещение военно-патриотического парка Вооружённых Сил РФ «Патриот», Музея победы, Красной площади, театра и хоккейных матчей, а при поддержке программы «Агрегатор Счастья – путь к миру» ребята смогли полетать в аэротрубе и прыгнуть с парашютом.
В ОД «Народный фронт» уточнили, что «за пять недель бойцы прошли все необходимы процедуры протезирования и реабилитации: снятие замеров и слепков, пробную носку протезов, дополнительные консультации с техниками-протезистами, школу ходьбы с тренером ЛФК».

«Спасибо огромное Народному фронту. Протез сделали - отличный, хожу целый день, как на своей ноге. Свою, конечно, не заменит, но получился самый для меня оптимальный вариант. Бегать еще не бегаю, но уже приседаю. Все классно!» – выразил слова благодарности ветеран СВО, участник лагеря «Перезагрузка» Анатолий Литвинов.

Член Центрального штаба Народного фронта, руководитель проекта «Служба сопровождения ветеранов СВО», куратор сборов проекта «Все для Победы!», военный корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова отметила, что «одной из основных задач проекта - вернуть ребят, получивших тяжелые ранения и ампутации, в социум и дать возможность найти себя в обычной гражданской жизни».

«Мы оказываем консультативную, психологическую помощь, помощь в трудоустройстве и реабилитации, а также протезировании. Ситуация с протезированием участников СВО сейчас непростая, многие военнослужащие и добровольцы вынуждены по много месяцев ожидать протезы. Ребята, принимавшие участие в нашем реабилитационном лагере "Перезагрузка" в Тульской области, приехали к нам на костылях без протезов. После окончания лагеря наши специалисты оставили ветеранов в Москве и сделали все "под ключ": нашли спонсоров, сделали все замеры, провели протезирование и реабилитацию в "школе ходьбы"», – добавила Ирина Куксенкова.