Владислав Дейнего: «МККК – это организация, которая должна следить за соблюдением гуманитарных прав, но она не реагирует на нарушения»

Владислав Дейнего: «МККК – это организация, которая должна следить за соблюдением гуманитарных прав, но она не реагирует на нарушения»

Министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего в эфире телерадиомарафона «Zдесь и сейчас» на телеканале «Луганск 24» прокомментировал бездействие Международного комитета Красного Креста (МККК) по факту обстрелов гражданской инфраструктуры ДНР киевскими боевиками.

«Действительно, ситуация предельно странная. Обстрел города Донецка в конце декабря был достаточно серьёзный. И в один из таких дней пострадала больница Калининского района. Были погибшие среди пациентов. В этот же день было несколько попаданий на территорию офиса МККК в городе Донецке. По непонятным причинам МККК эту ситуацию замалчивает в публичной сфере, хотя в действительности, судя по реакции их персонала, ситуация вызывает беспокойство. И в таком контексте непонятно, почему нет публичной реакции в МККК по этим вопросам», – сказал он.

Министр иностранных дел ЛНР напомнил, что эту тему уже поднимала официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе одного из своих брифингов.

«МИД России ожидает реакции МККК по факту регулярных обстрелов украинскими военными элементов жизнеобеспечения, а также объектов гражданской инфраструктуры: детских садов, школ, больниц. Международный комитет Красного Креста – это организация, которая должна следить за соблюдением гуманитарных прав, оказывать помощь населению в их соблюдении, но по факту она никак не реагирует на нарушения», – резюмировал Владислав Дейнего.