Виктория Сердюкова: «Руководители образовательных учреждений на неподконтрольных территориях ЛНР вывозили за границу детей без согласия родителей»

Виктория Сердюкова: «Руководители образовательных учреждений на неподконтрольных территориях ЛНР вывозили за границу детей без согласия родителей»

Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова в эфире телерадиомарафона «Zдесь и сейчас» на телеканале «Луганск 24» рассказала о возвращении детей, вывезенных с территории Республики в зарубежные страны без согласия родителей.

«В начале 2022 года с началом спецоперации на территории ЛНР, подконтрольной Украине, достаточно много было учреждений для детей с особенностями здоровья. С самого начала многие воспитанники были вывезены за пределы Украины, зачастую это делалось вопреки воле родителей. Большинство деток имеют родителей, опекунов, но руководители образовательных учреждений вывозили детей без согласия родителей», – проинформировала она.

Виктория Сердюкова рассказала, что летом удалось вернуть девочку-спортсменку, а недавно привезли двоих воспитанников спортивного интерната из Кременной.

«Родителей заставили подписать согласие, что они берут ответственность за жизнь своих детей, при том в итоге их вывезли в Австрию совершенно неоправданно. Детям 15-16 лет, и родители почти целый год пытались вернуть их. Благодаря Татьяне Москальковой (уполномоченный по правам человека в России – прим. ред.) черед МИД России смогли установить контакт с МИД Австрии и вернуть ребят домой», – поделилась уполномоченный по правам человека в ЛНР.

Как отметила Виктория Сердюкова, «самое главное, что процесс налажен, и наша задача – забрать максимальное количество детей обратно».

«Мы готовы поступать и в обратном направлении – вернуть на территорию Украины деток, чьи родители находятся на той стороне», – добавила она.