Виталий Даренский: «Коллективный Запад не собирался давать Украине деньги в мирное время, вгоняя её в нищету и разруху»

Виталий Даренский: «Коллективный Запад не собирался давать Украине деньги в мирное время, вгоняя её в нищету и разруху»

Доктор философских наук, профессор ЛГПУ Виталий Даренский в эфире телерадиомарафона «Zдесь и сейчас» на телеканале «Луганск 24» прокомментировал предложение представителей Республиканской партии США об аудите помощи Киеву для определения её реальной суммы.

«Безусловно, определённое сворачивание помощи началось раньше, независимо от политических изменений в США. Касательно аудита: там всегда есть секретные статьи, по которым вряд ли будет отчётность. Скорее всего, это заявление озвучили, исходя из репутации Республиканской партии. Они хотят показать, какие они принципиальные, что они хотят навести порядок, всё контролировать, вывести демократов на чистую воду. Это политический пиар чистой воды», – подчеркнул профессор.

Он отметил, что поражает сама величина военной помощи Украине со стороны США.

«Если бы хоть десятую часть траншей Украина получала в мирное время, то она была бы совсем другой страной. Но этого делать никто не собирался, её вгоняли в нищету и разруху. Коллективный Запад жил тем, что через банковскую систему печатал валюту, за которую высасывал прибыль со всего мира. Примечательно, что как только США руками Украины начали воевать против России, деньги нашлись. На войну деньги есть всегда, а на развитие – нет», – резюмировал Виталий Даренский.