Виталий Лещенко: «Взятие Соледара – это военная и информационная победа»

Виталий Лещенко: «Взятие Соледара – это военная и информационная победа»

Председатель Республиканской организации ветеранов ЛНР, секретарь Общественной палаты ЛНР Виталий Лещенко в эфире телерадиомарафона «Zдесь и сейчас» на телеканале «Луганск 24» прокомментировал заявление врио Главы ДНР Дениса Пушилина об освобождении Соледара.

«Руководитель ЧВК "Вагнер" Пригожин сказал, что при взятии Соледара не участвовали военнослужащие из ЛНР, ДНР и России. Было проведено окружение оставшейся группировки в центре именно силами ЧВК. В последние дни мы наблюдаем сильный мороз, обжигающий ветер. Сложно представить, как сложно вести боевые действия в этих условиях, лежать на земле, выжидать удобный момент, и это всё на открытой местности», – поделился он.

Виталий Лещенко подчеркнул: «эти люди – герои, поскольку воевать с такой сильной группировкой противника в таких условиях – это подвиг».

«Часть военных Украины уже отошла, в окружении остались, видимо, те, кого оставили для прикрытия отхода, либо кто не успел выйти. За эти несколько месяцев это событие – победа военная, и скоро будет информационная, поднятие духа. Также нельзя забывать, что здесь открываются пути захода в тыл группировке под Сватово и Кременной. Взятие Соледара и впоследствии Артёмовска открывает оперативный простор для боевых действий», – отметил секретарь Общественной палаты ЛНР.