Музеи ЛНР ко Дню Победы подготовили тематические выставки и мероприятия для посетителей

Музеи ЛНР ко Дню Победы подготовили тематические выставки и мероприятия для посетителей

Луганский краеведческий музей, Луганский художественный музей и Краснодонский ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия» ко Дню Победы подготовили для посетителей тематические выставки и мероприятия. Об этом сообщили в отделе по вопросам туризма и охраны культурного наследи Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.


«Ко Дню Победы и 80-летию начала Великой Отечественной войны Луганский краеведческий музей проводит реэкспозицию зала «Луганщина в годы Великой Отечественной войны», которую дополнили новые экспонаты», – говорится в сообщении.


«Первым экспонатом, представленным в обновленной экспозиции, будет знамя 80-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона ПВО, сформированного в августе 1941 г. в г. Ворошиловграде», – уточнили в отделе МКСМ.



Также посетителям музея будут представлены около 40 новых фотографий, отдельная витрина, посвященная 8-му кавалерийскому корпусу, который принимал активное участие в освобождении нашего края, образцы холодного и стрелкового оружия, принадлежавшего партизанам и воинам Красной Армии и карты «Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция» и «Общее наступление Красной Армии 1943 г.».


Кроме того, сотрудники Луганского краеведческого музея в школах, училищах и техникумах Луганска проводят передвижные выставки «Битвы Луганщины. Маршалы Победы» и «Операция Уран» (сталинградская стратегическая наступательная операция) и музейные уроки.


Луганский художественный музей приглашает всех желающих посетить выставку «Весенний вернисаж», посвященную Дню Победы, которая открылась в конце апреля. В Галерее искусств музея представлены произведения из фондов музея и работ членов Союза художников ЛНР.


Краснодонский ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия» 6 мая открыл в своем Зале Славы тематическую выставку «Солдаты Победы» к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Также в музее «Молодая гвардия» состоялась онлайн-встреча «Война. Победа. Память» с участием музейщиков и школьников из Краснодона, Калужской и Воронежской области.


«На протяжении мая месяца в музее «Молодая гвардия» для школьников будет проводится патриотический час «Была война – была Победа». Сотрудники музея рассказывают подрастающему поколению о краснодонцах– участниках Великой Отечественной, ветеранах войны и труда, тружениках тыла, детях войны в кино лекционном зале», – добавили в МКСМ.