ТФОМС обеспечат выдачу полисов обязательного медстрахования в новых субъектах РФ

ТФОМС обеспечат выдачу полисов обязательного медстрахования в новых субъектах РФ

Территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС) обеспечат выдачу полисов в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Об этом в ходе встречи с премьер-министром России Михаилом Мишустиным сообщил председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин.

«Именно территориальные фонды обеспечат выдачу полисов обязательного медицинского страхования, будут проводить оплату оказанной медицинской помощи, осуществлять контроль качества оказанной помощи и, конечно, обеспечивать защиту прав застрахованных лиц», – проинформировал он.

Илья Баланин отметил, что застрахованные лица смогут получать медицинскую помощь не только на территории своих регионов, но и в любом субъекте РФ, «так же, как и все наши граждане, и также в любом федеральном учреждении».

«То есть и эту помощь мы будем оплачивать за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования», – добавил он, подчеркнув, что в «полном объеме система ОМС заработает в этих субъектах начиная с 2024 года».