Сенатор от ЛНР обсудила с ведомствами вопросы обеспечения прав и свобод жителей Республики

Сенатор от ЛНР обсудила с ведомствами вопросы обеспечения прав и свобод жителей Республики

Представитель ЛНР в Совете Федерации России Ольга Бас провела совещание с представителями министерств и ведомств, посвященное вопросам обеспечения прав и свобод жителей Луганщины. Об этом сообщила пресс-служба Администрации Главы ЛНР.

«В Доме правительства состоялось рабочее совещание, посвященное сохранению исторического наследия и культурного разнообразия, развитию образования и науки, защиты прав и свобод жителей Луганщины», - говорится в сообщении.

Поприветствовав участников встречи, Ольга Бас отметила, что цель собрания – наладить тесное взаимодействие в вопросах обеспечения прав и свобод жителей Луганщины, в особенности детей, сохранения общей исторической памяти, патриотического воспитания молодежи, развития культуры и образования, сохранения русского языка и очищения его от иностранных вкраплений.

«Мы все – инструмент исполнения прав и свобод граждан, и мы должны делать это каждый по своему направлению и все вместе. Мы знаем, что Луганская Народная Республика – сложный организм. Знаем о проблемах освобожденных территорий, где восемь лет люди жили под игом укронацистов и, конечно же, мы должны им помочь войти, адаптироваться в поле Луганской Народной Республики Российской Федерации», - сказала Ольга Бас.

Она напомнила о действующем на территории Украины «запрете русского языка, неприятии Пушкина, Лермонтова, Шолохова, Маяковского и других русских писателей, исковерканной истории, насаждении идеологии нацизма и героизации нацистских преступников: Бандеры, Шухевича и других».

«Поэтому перед нами стоит одна задача: вернуть людям нашу общую литературу и культуру, восстановить исторические корни и привести к единому правовому пространству России», - пояснила сенатор.

Она отметила, что эти фундаментальные основы российского общества, нравственные ориентиры и ценности закреплены в указе президента Российской Федерации об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, который «является стратегией развития и воспитания от рождения ребенка до последних дней взрослого человека».
Со своей стороны, представители министерств и ведомств поделились проблемами, которые требуют помощи в разрешении, а также планами работы на будущий год.
Министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова рассказала о вопросах, с которыми обращаются люди, уделив особое внимание теме опеке и попечительства.

«Наше Министерство занимается вопросами опеки и попечительства. Очень важно, чтобы каждый ребенок нашел семью. Мы адресно относимся к каждому ребенку, подбираем семью. Для этого в Республике создан банк данных. Эта работа будет продолжена», - заверила руководитель ведомства.

Директор Луганской республиканской универсальной научной библиотеки (ЛРУНБ) имени Горького Наталья Расторгуева отметила ужасное состояние библиотек на освобожденных территориях Республики.

«Мы проехали по всем территориям. Зачастую библиотечные фонды цинично подчищены от русских классиков и насыщены неонацистской литературой. Необходимо вернуть людям нашу культуру и освободить фонды от русофобских материалов», - пояснила руководитель ЛРУНБ.

С ней согласился первый заместитель министра образования и науки ЛНР Петр Ишков, отметив, что Министерство образования уже обновило учебники на освобожденных территориях Республики и ведет масштабную работу по переквалификации педагогов, их дополнительной подготовке по российским стандартам.

«На сегодняшний день уже более восьми тысяч педагогов прошли переподготовку. Идет обновление материально-технической базы наших школ, особое внимание уделяем русскому языку, истории, литературе», - проинформировал замминистра.

Уполномоченный по правам человека Виктория Сердюкова и уполномоченный по правам ребенка Инна Швенк рассказали об итогах работы аппаратов омбудсменов за 2022 год и о планах на 2023 год.

«Наравне с принятием законов и постановлений нужно и бороться за наши ценности всеми силами, поэтому желаю в наступающем году успехов в этой нашей работе, вдохновения», – пожелала Сердюкова.

Подводя итоги совещания, Бас выразила надежду на дальнейшую продуктивную совместную работу, чтобы не только как можно скорее интегрировать Республику в правовое поле России, но и обеспечить полноценную защиту интересов ее жителей, граждан Российской Федерации.

«Мы все равны, у нас одна цель, и мы должны четко работать все вместе на нивелирование острых углов, чтобы люди доверяли власти», - подчеркнула сенатор.