Владимир Шелюто: «Снос памятников на Украине имеет целью вычеркнуть несколько исторических периодов»
Доктор философских наук, профессор ЛГУ имени Даля Владимир Шелюто в эфире телерадиомарафона «Zдесь и сейчас» на телеканале «Луганск 24» прокомментировал снос памятника Екатерине II в Одессе.
«Я всегда говорил, что одной декоммунизацией дело не обойдется, это только начало. Дальше пойдут уже совсем другие процессы. Мы видим, что в настоящее время сносятся памятники историческому прошлому. Как бы не относились к персоне Екатерины II, но Одесса возникла именно при ней. Если бы её (Екатерины II) не было – не было бы и самого города», – отметил он.
Доктор философских наук подчеркнул, что снос памятников является стремлением выкорчевать историческую память.
«Раньше все споры шли вокруг монументу Жукову, но уже и Суворов пришелся не ко двору. Таким образом мы видим процесс, когда сначала вырезается один кусок истории, а потом уже и вся история. Снос памятников имеет целью вычеркнуть несколько исторических периодов», – добавил Владимир Шелюто.
