Учреждения культуры ЛНР представят спектакли и выставки ко Дню Победы и Дню Республики

Учреждения культуры ЛНР представят спектакли и выставки ко Дню Победы и Дню Республики

Учреждения культуры ЛНР представят ряд спектаклей и выставок, посвященных Дню Победы и Дню Республики. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР. 


"Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР и подведомственные ему учреждения культуры подготовили целый ряд мероприятий, посвященных важным для всех нас памятным датам - 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Дню Республики. Все они будут проводиться в соответствии с рекомендациями Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве ЛНР по ограничению числа участников и соблюдению масочного режима", - говорится в сообщении. 



Так, Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной в 15:00 8 мая покажет музыкальную комедию "Нам всем одна досталась роль!", а в 17:00 11 мая - мюзикл "Я люблю тебя, эскадрилья!" 


Луганская республиканская универсальная научная библиотека (ЛРУНБ) имени Максима Горького подготовила книжно-иллюстративные выставки, экспозиции, литературные инсталляции. Кроме того, на сайте библиотеки появились видеообзор "В сердцах и книгах память о войне" и виртуальные маршруты "Поворотные вехи Великой Отечественной войны". 


А ко Дню Республики ЛРУНБ подготовила выставку-хронику "Семь лет из жизни Республики", которая начнет работу 11 мая. В рамках экспозиции представлены книги, материалы из периодических изданий и фотоматериалы, посвященные референдуму 11 мая 2014 года. 


Луганская государственная академия культуры и искусств имени Михаила Матусовского открыла выставку работ участников Республиканского творческого конкурса художественных, графических и фоторабот "Мир. Победа. Отчий дом", а в 16:00 13 мая представит премьеру спектакля "Ратный подвиг" по пьесе писателя Василия Матушкина "Иду на таран". 


Луганский краеведческий музей проводит реэкспозицию зала "Луганщина в годы Великой Отечественной войны", которую дополнили новые экспонаты. 


"Первым экспонатом, представленным в обновленной экспозиции, будет знамя 80-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона противовоздушной обороны, сформированного в августе 1941 года в Ворошиловграде. Посетителям музея будут представлены около 40 новых фотографий, отдельная витрина, посвященная 8-му кавалерийскому корпусу, который принимал активное участие в освобождении нашего края, а также образцы холодного и стрелкового оружия, принадлежавшего партизанам и воинам Красной Армии и карты "Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция" и "Общее наступление Красной Армии 1943 год", - рассказали в МКСМ. 



Кроме того, сотрудники Луганского краеведческого музея проводят в школах, училищах и техникумах города передвижные выставки "Битвы Луганщины. Маршалы Победы" и "Операция "Уран". 


Луганский художественный музей приглашает всех желающих посетить выставку "Весенний вернисаж", посвященную Дню Победы, а в Галерее искусств музея представлены произведения из фондов учреждения и работы членов Союза художников ЛНР. 


Краснодонский ордена Дружбы народов музей "Молодая гвардия" открыл в своем Зале Славы тематическую выставку "Солдаты Победы". 


"Более 200 экспонатов рассказывают о вкладе краснодонцев в историю Великой Отечественной войны, повествуют о людях, чей подвиг отмечен признанием земляков и высокими наградами Родины", - отметили в Министерстве.

 


На протяжении мая в музее "Молодая гвардия" будет проводиться патриотический час "Была война - была Победа" для школьников.