Семинар-совещание, посвященный интеграции вузов новых территорий РФ в научно-образовательное пространство России, прошел в Ростове-на-Дону

Семинар-совещание, посвященный интеграции вузов новых территорий РФ в научно-образовательное пространство России, прошел в Ростове-на-Дону

Вопросы дальнейшего внедрения и интеграции образовательных и научных организаций ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в российское научно-образовательное пространство обсуждали в Ростове-на-Дону. Об этом сообщили в Минобразования ЛНР.

20-21 декабря на семинаре-совещании с образовательными и научными организациями ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В программе – освещение различных острых тем на пленарных сессиях, в рамках установочной и рабочих сессиях.
«Сегодня мы обсуждаем не стратегические вопросы, а практические. Вы знакомитесь с теми, кто в наших департаментах отвечает за конкретные аспекты жизнедеятельности вузов – от решения финансово-бытовых сложностей до актуализации образовательной повестки. Суть этого мероприятия – в том, чтобы дать ответы ректорским командам на их многочисленные вопросы», – пояснил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, который присоединился к работе семинара-совещания в онлайн-формате.

Участники встречи обменялись лучшими практиками в сфере образования, науки, воспитательной работы, финансово-экономической деятельности и молодежной политики. Накопленным опытом поделились министры образования и науки ЛНР и ДНР Иван Кусов и Ольга Колударова.

«Уже сейчас разрабатываются программы развития всех наших университетов. Главные вопросы — это обновление инфраструктуры, наращивание кадрового потенциала и запуск перспективных научных проектов в интересах социально-экономического развития Донбасса» - отметил Иван Кусов.