Молодежь в рамках акции "Живая память поколений" подняла в Луганске копию Знамени Победы

Молодежь в рамках акции "Живая память поколений" подняла в Луганске копию Знамени Победы

Луганская молодежь в рамках ежегодной акции "Живая память поколений" водрузила копию Знамени Победы на столичной площади героев Великой Отечественной войны. 


Мероприятие завершило акцию "Знамя Победы", стартовавшую в феврале. Ее инициатором выступает луганская гимназия № 30 имени Надежды Фесенко, делегация которой в мае 2015 года приняла участие в несении вахты памяти на Посту № 1 в Волгограде и привезла копию Знамени Победы в Луганск. С тех пор ежегодно почетную вахту на Посту №1 у символа Победы поочередно несут лучшие учащиеся всех общеобразовательных учреждений Луганска. 


Почетное право внести копии знамен на площадь было предоставлено учащимся школы № 17 имени Валерия Брумеля, школы № 22 имени Евгения Полякова, гимназии № 30, учебно-воспитательного комплекса № 50 имени Александра Федорчука и гимназии № 60 имени 200-летия Луганска. А подняли копию Знамени Победы на центральном флагштоке Республики курсанты клуба начальной военной подготовки "Доброволец" Егор Баулин, Станислав Маршевский и Максим Луговой. 


Мероприятие посетили представители Народного Совета ЛНР и администрации Луганска, в том числе заместитель председателя парламента Республики Олег Коваль и глава города Манолис Пилавов, а также ветераны Великой Отечественной войны и труда, воины-интернационалисты, военнослужащие Народной милиции ЛНР, молодежные активисты. 


"Нам нужно сохранить память поколений, сохранить нашу историю, - сказал Коваль. - Ведь наши ветераны спасли нас дважды: первый раз, когда завоевали Победу в 1945 году, и сегодня, подавая прекрасный пример нашей молодежи. Именно равняясь на наших ветеранов, молодежь сможет вырасти такой, которая будет любить свою Родину и следовать правильным заветам и посылам". 



Глава администрации Луганска отметил, что бережное отношение жителей Республики к Великой Победе подтверждает их стремление к миру. 


"Сегодня в очередной раз Народный Совет, общественность вместе с администрацией города провели ряд мероприятий, посвященных этому великому празднику. В том числе, возложили цветы к памятникам и стелам для того, чтобы доказать еще раз, что мы не хотим войны, мы хотим жить в мире", - добавил Пилавов. 



Военнослужащие Народной милиции ЛНР возложили Гирлянду Славы к Пилону Славы, а в память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны был произведен троекратный ружейный залп. Кроме, цветы к мемориальному комплексу возложили все собравшиеся.