Владимир Шелюто рассказал о визите Дмитрия Медведева в Китай

Владимир Шелюто рассказал о визите Дмитрия Медведева в Китай

Доктор философских наук, профессор ЛГУ имени Даля Владимир Шелюто в эфире телерадиомарафона «Zдесь и сейчас» на телеканале «Луганск 24» прокомментировал визит заместителя председателя Совета Безопасности России Дмитрия Медведева в Китай и его встречу с китайским лидером Си Цзиньпинем.

«Нынешнее состояние отношений России и Китая предполагает такие визиты. Если вспомним недавнюю историю, когда Си Цзиньпинь стал председателем КНР, то первый его визит был именно в Москву. В данном случае визит Дмитрия Медведева состоялось в рамках отношений, которые существуют между Россией и КНР», – отметил он.

Доктор философских наук напомнил, что отношения двух стран обусловлены договором 2001 года «О дружбе, добрососедстве и сотрудничестве».

«Реализация этого договора позитивно воспринимается руководствами обеих стран. Это взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах, в том числе в сфере безопасности. Речь не идет о военно-политическом союзе, поскольку китайские власти отрицают возможность такого союза», – подчеркнул Владимир Шелюто.