Предприниматели из ЛНР и ДНР смогут завершить оформление ввезенного импортного алкоголя

Предприниматели из ЛНР и ДНР смогут завершить оформление ввезенного импортного алкоголя

Таможенное оформление алкоголя, ввезенного предпринимателями из ЛНР и ДНР, упростят. Такой законопроект Госдума приняла в третьем чтении.

«Нормы документа допускают ввоз на территорию России алкогольной продукции, произведенной за пределами РФ, без нанесения федеральных специальных марок, если одновременно соблюдены следующие условия. Во-первых, осуществлять этот ввоз должны организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории ДНР и ЛНР до 30 сентября 2022 года и имеющие действующие лицензии, предусматривающие право на ввоз алкогольной продукции», – говорится в сообщении.

Кроме того, фактическое перемещение алкоголя через госграницу России и его декларирование в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления должны быть осуществлены до дня вступления в силу данного закона или не позднее чем в течение 45 календарных дней после его вступления в силу.

Данная алкогольная продукция подлежит перевозке на территорию ДНР, ЛНР не позднее 1 мая 2023 года. Маркировку этих товаров необходимо осуществить в соответствии с законодательством ДНР и ЛНР. Оборот такой алкогольной продукции после ее маркировки будет разрешен исключительно на территории ДНР, ЛНР до окончания срока ее годности.