Народный Совет ввел должность Уполномоченного по правам человека в ЛНР

Народный Совет ввел должность Уполномоченного по правам человека в ЛНР

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "Об Уполномоченном по правам человека в Луганской Народной Республике". 


Полномочный представитель главы ЛНР в Народном Совете Нина Галан рассказала, что проект закона был разработан по поручению главы Республики Леонида Пасечника. 


"Целью закона является обеспечение гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами", – отметила она. 



Закон предусматривает компетенции уполномоченного по правам человека, организационные формы и условия его деятельности, а также порядок назначения на должность и освобождения от должности. 


"Уполномоченный по правам человека способствует восстановлению нарушенных прав, совершенствованию законодательства ЛНР о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, развитию международного сотрудничества в области прав человека, правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты", – рассказала Галан. 



Представитель главы ЛНР в парламенте подчеркнула, что, в соответствии с законом, "уполномоченный по правам человека при осуществлении своих полномочий независим и не подотчетен каким-либо государственным органам или должностным лицам". 


"Деятельность уполномоченного по правам человека дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, при этом не отменяет и не ущемляет компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод", – отметила она. 



Галан пояснила, что "в соответствии со статьей 5 закона, уполномоченным по правам человека может быть гражданин Луганской Народной Республики не моложе 35 лет, постоянно проживающий в ЛНР, имеющий познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты". 


Уполномоченный по правам человека назначается на должность и освобождается от должности Народным Советом ЛНР. 


"Принятие закона будет способствовать гармонизации законодательства ЛНР с законодательством Российской Федерации", – добавила представитель главы Республики в Народном Совете.