Республиканский центр занятости трудоустроил более 19 тысяч жителей ЛНР

Республиканский центр занятости трудоустроил более 19 тысяч жителей ЛНР

Республиканским центром занятости (РЦЗ) с начала года на постоянное место работы трудоустроено более 19 тысяч жителей ЛНР. Об этом сообщили в учреждении.

«За январь-ноябрь 2022 года Государственным учреждением – Республиканский центр занятости Луганской Народной Республики трудоустроено на постоянные рабочие места 19,2 тысячи ищущих работу граждан (56,4%)», – говорится в сообщении.

В центре занятости уточнили, что обратившиеся в РЦЗ были трудоустроены на предприятия сельскохозяйственной отрасли, сферы образования, перерабатывающей и добывающей промышленности, здравоохранения и другие.

«Принимали участие в работах временного характера 19,9 тысяч человек, которые работали в администрациях городов и районов, больницах, на базе коммунальных предприятий и других объектов социальной сферы», – рассказали в учреждении.

Там напомнили, что в Республике действуют активные программы занятости, направленные на социальную защиту граждан и экономическую поддержку работодателей -предоставление работодателям дотации и субсидии.

«В отчетном периоде 2022 года предоставлением дотации воспользовался 91 работодатель, на дотационные места трудоустроен 141 гражданин отдельных категорий по профессиям и специальностям», – проинформировали в РЦЗ.

Кроме того, 712 человек прошли обучение по 45 профессиям, должностям служащих и направлениям подготовки: аппаратчик химводоочистки, кассир, машинист (кочегар) котельной, машинист крана металлургического производства, оператор котельной, парикмахер, повар, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, станочник широкого профиля, электрогазосварщик, «1С: Бухгалтерия в бухгалтерском учете», «Безопасные методы и приемы обслуживания оборудования котельной», «Безопасность работы при обслуживании котлов, работающих на твердом топливе», «Методы и приемы обслуживания оборудования котельной», «Оператор компьютерного набора».

Также в учреждении сообщили, что «в январе-ноябре 2022 года РЦЗ ЛНР располагал информацией о наличии 36,4 тысячах вакантных рабочих мест, предоставленных работодателями Республики».