Выставка на тему советского искусства представлена в ЛГАКИ

Выставка на тему советского искусства представлена в ЛГАКИ

В Академии Матусовского представили выставку «Образ человека в советской живописи». Об этом сообщает корреспондент телеканала «Луганск 24».

Экспозиция приурочена к столетию образования СССР. Все желающие могут предоставить работы советского периода, которые хранятся у жителей в семейных и личных коллекциях. Приносить до 22 декабря в приемную, на Красной площади, 7. Когда все работы будут отобраны, руководство огласит дату. Выставка будет длиться месяц.

«У кого есть в коллекциях советские картины, картины советского периода, которые рассказывают о советских людях. Приносите их на пару недель, мы гарантируем сохранность, возврат этих работ и то, что эти работы войдут в каталог выставки», – рассказал ректор ЛГАКИ Валерий Филиппов.

Для молодежи Республики будут организованы экскурсии, которые проведут студенты академии. Патриотизм, человечность и труд на общее благо – ценности, на которых строилось советское общество. И художники СССР умели находить способы выразить их на полотнах. Цель выставки – напомнить об этом.

«Советское искусство приобретает свою значимость и актуальность, как никогда, потому что в советском искусстве и искусстве соцреализма дается модель жизни и действительно ты понимаешь наслаждение, активность человека, как он жил», – подчеркнула заведующая кафедрой теории искусств и эстетики ЛГАКИ Ирина Цой.