Народный артист РФ Сергей Гармаш представил в Луганске премьеру авторской программы

Народный артист РФ Сергей Гармаш представил в Луганске премьеру авторской программы

Народный артист России Сергей Гармаш и актеры Центра театра и кино на Поварской представили на сцене Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева премьеру музыкально-литературной композиции «И жизнь, и слезы, и любовь!». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР.
В концертную программу вошли сочинения Константина Паустовского, Александра Куприна, стихи Саши Черного, а также музыка Петра Чайковского, Альфреда Шнитке, Карла Нильсена, Александра Глазунова, Бенедетто Марчелло, Белы Бартока, Иосифа Ахрона, Георгия Свиридова, Дмитрия Шостаковича, Витторио Монти.
Автором композиции выступил сам Сергей Гармаш. Помимо народного артиста России, в ней приняли участие молодые актеры Александра Титова, Александр Ведменский, Владимир Кочетков, Полина Шустарева, Христина Полуянова, Евгений Дубовской. Музыка к спектаклю была исполнена струнным квартетом Луганской академической филармонии.
Сергей Гармаш рассказал, что его приезд на Луганщину – не первый, ведь его семья родом из этих мест.

«В детстве, еще до школы, я приезжал сюда с бабушкой, потому что она сама и вся ее огромная семья из Сватово. Папа провел там все детство и военные годы, до 1945-го. Поэтому я не впервые здесь. По дороге сюда мы заблудились, водитель запутался, и мы уехали в сторону от трассы. Мы ехали по даже каким-то красивым местам, пейзаж был необычный, но не страшный – непаханая степь, какие-то холмы, заброшенные терриконы. И, честно говоря, въехав в город, мы боялись, что увидим что-то страшное, но увидели живой движущийся город. И мы, безусловно, рады, что приехали сюда и встретились с вами», – отметил актер.

Он рассказал, что репетиционный процесс перед выступлением в Луганске проходил в необычном формате.

«Я работал с музыкантами два рассказа, но участия молодежи не было, третий автор – Саша Черный появился, когда мы приняли решение, что приедем в Луганск. Мы репетировали по телефону, а репетиция здесь длилась 40 минут. И вы видели сегодня премьеру, этим составом мы сыграли в первый раз. Через авторов мы пытаемся со сцены передать, что это для нас значит. Ведь те слова, которые звучат в этом спектакле – и горестные, и радостные одинаково», – пояснил народный артист РФ.

Сергей Гармаш отметил, что контакт с публикой у него сложился.

«Конечно же, если у нас сегодня и был какой-то успех, а он, похоже, что был, то благодаря этим людям, энергетику которых невозможно не почувствовать и не откликнуться на нее», – подчеркнул он, добавив, что 2 декабря он даст концерт в поселке Мангуш в ДНР.

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин рассказал, что приезд артистов состоялся в рамках всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры РФ.

«За последнее время у нас очень много гостей приезжают к нам. И очень приятно, что все они – великие артисты, достойные люди. Это направление важно как для сферы культуры, так и для культурной жизни нашей Республики в целом. Сегодня к нам приехал величайший человек. Это мероприятие состоялось благодаря программе «Большие гастроли», которая реализуется Министерством культуры Российской Федерации совместно с Министерством культуры, спорта и молодежи Республики, а также при организационной поддержке федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Росконцерт». Встреча зрителя сегодня с актером позволила жителям Республики еще больше прикоснуться к духовным ценностям Российской Федерации и ощутить себя полноценно Россией», – отметил он.