«Гольфстрим» представил в Луганске выставку в рамках инклюзивного проекта «Искусство быть»

«Гольфстрим» представил в Луганске выставку в рамках инклюзивного проекта «Искусство быть»

Презентация выставки благотворительного фонда «Гольфстрим» в рамках образовательного инклюзивного проекта «Искусство быть» состоялась в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Горького. Об этом сообщил медиахолдинг «Луганьмедиа».

«Эта выставка реализуется фондом уже четвертый год. В ЛНР мы показали ее в Свердловске и Краснодоне, и теперь привезли ее в Луганск», - рассказала президент фонда «Гольфстрим» Марина Зубова.

«Гольфстрим» создал проект «Искусство быть» в 2019 году с целью предоставить возможность людям с инвалидностью принять участие в выставке и в качестве художников, и в качестве зрителей. Арт-объекты, представленные в Луганске, ранее экспонировались в Москве, Нижнем Новгороде, Выксе, Краснодаре, а проект в разное время был поддержан Фондом президентских грантов, Фондом Потанина, Фондом культурных инициатив.

Марина Зубова рассказала, что работы современных художников, представленных на выставке, интерактивны, «с ними можно взаимодействовать, они тактильны, доступны и понимаемы для людей с инвалидностью».
В основе проекта заложен принцип партиципации, который подразумевает активное и деятельное вовлечение публики в диалог с произведениями искусства и друг с другом. Выставка объединяет в себе арт-объекты: инсталляции, интерактивные объекты, прошедшие конкурсный отбор, созданные в соответствии со специально разработанным техническим заданием, учитывающим особенности восприятия людей разного возраста и разных нозологий.
Выставка будет работать до 11 декабря, вход свободный.
ЛРУНБ имени Горького располагается по адресу: Луганск, улица Советская, 78.