Леонид Пасечник посмертно наградил замученного в плену защитника Донбасса

Леонид Пасечник посмертно наградил замученного в плену защитника Донбасса

Указом врио Главы Республики Леонида Пасечника орденом «За доблесть» I степени посмертно награжден военнослужащий Народной милиции ЛНР сержант Александр Коростелев, который был до смерти замучен в украинском плену. Об этом сообщила газета «Республика».

Текст указа зачитала советник врио Главы Республики Анна Сорока, награду семье погибшего вручил военный комиссар ЛНР Андрей Губанов.

«Александр Иванович явил пример храбрости, мужества и верности Отчизне. Мы знаем, когда и кого начинают пытать вооруженные формирования Украины. Они пытают тех людей, которые не сдаются, не проявляют слабость, а остаются верными идеалам своей русской души, своей семье, своей земле», – отметила Анна Сорока.

Вдова военнослужащего Татьяна рассказала, что Александр, прошедший боевое крещение в 2014 году, в феврале этого года отправился на фронт добровольцем.

«Он сказал: «Мои ребята там, а я буду дома сидеть?» Я пыталась его отговорить. Но он все-таки глава семьи, поэтому решение всегда было за ним», – рассказала женщина.

Она добавила, что «эта награда – прежде всего гордость за Сашу».

Ранее сообщалось, что на теле Александра Коростелева, которое было доставлено в ЛНР в результате обмена с украинской стороной, были обнаружены следы страшных пыток.