Минфин разработал специальный порядок для бюджетов новых регионов

Минфин разработал специальный порядок для бюджетов новых регионов
Минфин представил предложения по организации бюджетного процесса в четырех новых регионах России. Об этом говорится в проекте постановления правительства, разработанном Минфином и представленном на обсуждение, сообщил РБК со ссылкой на пресс-службу Минфина.

«Утверждение проектов бюджетов и их исполнение на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей в 2023–2025 годах будет проходить с рядом особенностей», – говорится в сообщении.

В частности, для них в три раза сократят сроки бюджетного планирования, объединят региональные и муниципальные бюджеты, организуют выдачу наличных через полевые учреждения ЦБ и наложат ряд ограничений как для высокодотационных субъектов.
Проект постановления разработан в целях реализации норм федеральных конституционных законов от 4 октября 2022 года (о принятии в Российскую Федерацию ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей), которые предусматривают установление особенностей составления, утверждения проектов бюджетов новых регионов и местных бюджетов, а также исполнения бюджетов и формирования бюджетной отчетности до окончания переходного периода.
Ключевые нововведения для новых территорий, предлагаемые Минфином, заключаются в следующем.
Проекты бюджетов новых регионов и территориальных государственных внебюджетных фондов, а также сводные бюджетные росписи и прогнозы социально-экономического развития будут разрабатываться и утверждаться сроком на один год. По действующим правилам, остальные регионы составляют эти документы на трехлетний период, аналогичные нормы действуют и для федерального уровня.
Особенности предоставления бюджетной отчетности новыми субъектами будут установлены Минфином позднее.