ГКНС разъяснил положение о порядке администрирования налогов и сборов в переходный период

ГКНС разъяснил положение о порядке администрирования налогов и сборов в переходный период
Государственный комитет налогов и сборов (ГКНС) ЛНР разъяснил положение о порядке администрирования отдельных налогов и сборов на территории Республики в переходный период. Об этом сообщило Правительство ЛНР в своем Telegram- канале.
Положение утверждено постановлением Правительства 24 ноября. Документ устанавливает порядок и сроки исполнения субъектами хозяйствования Республики налоговых обязательств, возникших к окончанию этого года.
«Налоговая отчетность за налоговые периоды, дата окончания которых приходится на 31 декабря 2022 года, предоставляется в срок до 20 января 2023 года по формам, утвержденным законодательством Республики. Так как в следующем году не предусмотрено уточнение показателей, уточненные декларации предоставляются до 31 декабря 2022 года», - говорится в сообщении.

Уплатить налоги необходимо в течение десяти рабочих дней после окончания срока подачи отчетности.

«Кроме того, в соответствии с положением 31 декабря 2022 года прекращают действие все решения о предоставлении отсрочки и рассрочки по налоговым обязательствам и задолженности. Неисполненные налоговые обязательства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 июля 2023 года учитываются в сальдо единого налогового счета», - добавили в ведомстве.

Такая задолженность взыскивается налоговыми органами согласно Налоговому кодексу РФ. Излишне уплаченные суммы налогов и сборов могут быть возвращены на счет налогоплательщика либо учтены на едином налоговом счете по заявлению налогоплательщика, которое можно подать до 1 июня 2023 года.
Проверочные мероприятия налогового контроля, начатые в этом году, проводятся в соответствии с законодательством ЛНР и завершатся не позднее 1 апреля 2023 года.