Союз художников ЛНР в честь 65-летия открыл в Луганске выставку «Художники Донбасса»

Союз художников ЛНР в честь 65-летия открыл в Луганске выставку «Художники Донбасса»

Союз художников (СХ) ЛНР в день 65-летия со дня создания открыл в Галерее искусств Луганского художественного музея юбилейную выставку «Художники Донбасса». Об этом сообщили в пресс-службе МКСМ.
В мероприятии приняли участие представители Союзов художников РФ и ДНР, Московского СХ, Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР, преподаватели и студенты Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского.
На выставке представлены более ста работ разных жанров, стилей и техник, в том числе посвященные событиям новейшей истории Донбасса с 2014 года, а также лирические пейзажи, натюрморты, фигурные композиции.
Заместитель министра культуры, спорта и молодежи Роман Олексин вручил почетную грамоту МКСМ коллективу Союза художников ЛНР.
Исполнительный директор Союза художников России Марина Рогатовская от имени председателя организации Андрея Ковальчука передала поздравительный адрес СХ ЛНР.

«Созданная в 1956 году в 2014 году луганская организация художников смогла выстоять и реорганизоваться в обновленный союз, объединяющий мастеров изобразительного искусства молодой, сражающейся за свою свободу. В сложнейших условиях вы продолжаете способствовать развитию в Республике изобразительного искусства, вносите большой вклад в художественную культуру своей Родины», – говорится в документе.

Рогатовская вручила золотые медали от СХ РФ членам Союза художников ЛНР Глебу Назарову, Олегу Безуглову, который находится в зоне боевых действий, а также сестре погибшего в зоне СВО скульптора Александра Елизарова. Серебряные медали СХ РФ получили Фесенко и народный художник ЛНР Сергей Кондрашов.

«Мы получили уже заявление от наших друзей, которые хотели бы вступить в ряды союза художников России. Мы откроем наши отделения в ЛНР и ДНР и будем вместе работать. У нас очень много творческих проектов, которые мы будем вместе осуществлять», – заверила исполнительный директор СХ РФ.

В ходе мероприятия состоялось торжественное гашение марки «Единение Союза художников ЛНР, Союза художников ДНР и Союза художников России».