Выставка икон открылась в Луганском художественном музее

Выставка икон открылась в Луганском художественном музее

Выставка икон на досках «Образ Богоматери в XVII – XIX веках» сегодня, 15 ноября, открылась в Луганском художественном музее в рамках проекта «Наши традиции». Об этом сообщил корреспондент телеканала «Луганск 24».

На выставке представлена 41 художественная копия икон на досках, которые на время экспозиции станут частью постоянной выставки Луганского художественного музея «Иконопись и церковная старина XVIII – XX веках».
Каждая репродукция максимально приближена к оригинальным иконам – лучшим образцам русской иконописной школы. Они хранятся в фондах Государственного исторического музея в Москве.
«Любая копия берет за душу, вот к которой подойдешь берет за душу, эмоционально поднимает тебя на новый уровень, на новый уровень восприятия жизни того, что вокруг нас», - поделилась директор Луганского художественного музея Лидия Борщенко.

Начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия МКСМ ЛНР Анатолий Дегтярев подчеркнул, что, изучая представленные на выставке иконы, можно проследить «реформации в духовной сфере в Российской империи, изменение, развитие, символистику и методы написания икон».

«Весь проект — это идея того, чтобы музейное дело ЛНР, за 8 лет нашего пока мы были непризнанные, как-то обновить, дать новое дыхание и напомнить всем жителям ЛНР, что мы часть большого государства», – отметил на вернисаже Анатолий Дегтярев.