Президент России присвоил Луганску почетное звание «Город трудовой доблести»

Президент России присвоил Луганску почетное звание «Город трудовой доблести»

Президент Российской Федерации Владимир Путин своим указом присвоил Луганску почетное звание «Город трудовой доблести».

«За значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность присвоить почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» Астрахани, Вологде, Горловке, Златоусту, Каспийску, Луганску, Норильску, Орску, Якутску», – говорится в документе.

Ранее сегодня состоялось заседание оргкомитета «Победа» с участием главы государства, на котором рассматривались прошедшие экспертизу заявки на присвоение почетных званий.

«Присвоение почетного звания «Город трудовой доблести» Луганску и Горловке символизирует восстановление общей исторической памяти», – отметил глава Российской академии наук Геннадий Красников.

Он напомнил, что оба города в годы Великой Отечественной войны были центрами угольной промышленности.

«Можно сказать, что восторжествовала историческая правда, потому что без вклада Донбасса трудно было бы представить нашу общую Победу», – сказал Геннадий Красников.

Кроме того, он напомнил, что на Луганщине была создана известная подпольная молодежная организация «Молодая гвардия».
В свою очередь временно исполняющий обязанности Главы ЛНР Леонид Пасечник поблагодарил президента РФ Владимира Путина за высокую оценку труда и роли луганчан в истории России.
Он отметил, что это звание – дань памяти предкам и результат работы каждого из луганчан.

«Поздравляю жителей Луганска с присвоением почетного звания. Благодарю за стойкость и самоотверженный труд на благо родной земли! Желаю благополучия, мира и новых достижений на благо родного города и России!», – подчеркнул Леонид Пасечник.